Prendi nota

Scherma/8 atleti veneti convocati per gli Europei Giovani e Cadetti

Roma – Tra i 45 atleti convocati dai commissari tecnici d’arma per i Campionati Europei Giovani e Cadetti di Novi Sad 2022 ci sono ben 8 atleti provenienti da sale venete.
Le convocazioni sono arrivate in tutte e tre le armi a dimostrazione della qualità della scherma regionale.
La kermesse continentale è in programma dal 26 febbraio al 7 marzo e prevede gare individuali e a squadre in entrambe le categorie.

Saranno gli Under 20 ad aprire il calendario delle gare con i primi tre giorni riservati alle prove individuali e i successivi due alle competizioni a squadre.
La prima atleta veneta a salire in pedana sarà Matilde Molinari della Comini Padova che debutterà nella giornata d’apertura, sabato 26 febbraio, e sarà in gara anche martedì 1. marzo nella prova a squadre.
L’allieva dei Maestri Andrea Borella e Francesca Bortolozzi, quest’ultima presente a Novi Sad nello staff tecnico del neo-CT Stefano Cerioni, farà gli straordinari perché, essendo ancora Cadetta, parteciperà anche alle gare Under 17 il 3 e 6 marzo, rispettivamente nella prova individuale e in quella dedicata ai team.


Ritornando agli Under 20, Jacopo Bonato, fiorettista di Scherma Treviso M° Ettore Geslao, sarà in gara domenica 27 febbraio nell’individuale e mercoledì 3 marzo nella prova a squadre, mentre lunedì 28 febbraio saranno due le sciabolatrici regionali in gara, Carlotta Fusetti del Petrarca Padova e Lucia Stefanello di Padova Scherma, entrambe impegnate anche nella prova a squadre di mercoledì 2 marzo.
Completa il novero dei convocati nella categoria Giovani Nicolò Bonaga di Scherma Treviso che avrà il ruolo di riserva e prenderà il volo per la Serbia in caso di defezioni.


UNDER 17. Dal 3 marzo i Campionati Europei di Novi Sad lasceranno il palcoscenico alla categoria Cadetti.
Detto di Matilde Molinari, nelle due prove di fioretto femminile ci sarà anche Greta Collini del DLF Venezia, mentre venerdì 4 marzo inizierà con la prova individuale l’Europeo di Allegra Cristofoletto, spadista di Scherma Treviso, e di Andrea Zanardo, fiorettista dell’Antoniana Scherma Padova che saranno in gara anche nella prova a squadre rispettivamente domenica 6 e lunedì 7 marzo, ultimo giorno di gare.

A Novi Sad saranno presenti il Presidente della Federazione Italiana Scherma, Paolo Azzi, e tutti i commissari tecnici di arma: Stefano Cerioni per il fioretto, Dario Chiadò per la spada e il neo-nominato Nicola Zanotti per la sciabola.

CAMPIONATI EUROPEI GIOVANI E CADETTI 2022 – Novi Sad (Serbia), 26 febbraio-7 marzo 2022
ATLETI CATEGORIA GIOVANI

Convocati fioretto maschile U.20: Jacopo Bonato (Scherma Treviso M° Ettore Geslao), Damiano Di Veroli (Fiamme Oro), Giulio Lombardi (Fides Livorno), Tommaso Martini (Carabinieri)
Riserva in Italia: Mattia Raimondi (Frascati Scherma)

Convocate fioretto femminile U.20: Giulia Amore (Fiamme Oro), Irene Bertini (Carabinieri), Carlotta Ferrari (Comense), Matilde Molinari (Comini Padova)
Riserva in Italia: Benedetta Pantanetti (Club Scherma Ancona)

Convocati sciabola maschile U.20: Giorgio Marciano (Fiamme Azzurre), Emanuele Nardella (Esercito), Lorenzo Ottaviani (Fiamme Gialle), Pietro Torre (Fiamme Oro)
Riserva in Italia: Edoardo Cantini (Carabinieri)

Convocate sciabola femminile U.20: Carlotta Fusetti (Petrarca Padova), Manuela Spica (Frascati Scherma), Lucia Stefanello (Padova Scherma), Mariella Viale (Champ Napoli)
Riserva in Italia: Michela Landi (Champ Napoli)

Convocati spada maschile U.20: Filippo Armaleo (Fiamme Azzurre), Matteo Galassi (Circolo della Spada Cervia Milano Marittima), Simone Mencarelli (Fiamme Oro), Enrico Piatti (Aeronautica Militare)
Riserva in Italia: Nicolò Bonaga (Scherma Treviso M° Ettore Geslao)

Convocate spada femminile U.20: Gaia Caforio (Aeronautica Militare), Carola Maccagno (Aeronautica Militare), Lucrezia Paulis (Fiamme Oro), Vittoria Siletti (Pietro Micca Biella)
Riserva in Italia: Marzia Cena (Pro Vercelli Scherma)

ATLETI CATEGORIA CADETTI
Convocati fioretto maschile U.17: Mattia De Cristofaro (Schermabrescia), Matteo Iacomoni (US Pisascherma), Francesco Spampinato (Scherma Modica), Andrea Zanardo (Antoniana Scherma)
Riserva in Italia: Lorenzo Maria Formichini Bigi (Accademia Schermistica Fiorentina)

Convocate fioretto femminile U.17: Beatrice Pia Maria Bibite (Fides Livorno), Greta Collini (DLF Venezia), Sofia Giordani (Club Scherma Jesi), Matilde Molinari (Comini Padova)
Riserva in Italia: Vittoria Pinna (Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo)

Convocati sciabola maschile U.17: Antonio Aruta (Champ Napoli), Davide Cicchetti (Dauno Foggia), Edoardo Reale (Frascati Scherma), Marco Stigliano (Champ Napoli)
Riserva in Italia: Francesco Pagano (Lazio Scherma Ariccia)

Convocate sciabola femminile U.17: Elisabetta Borrelli (Club Scherma Roma), Martina Giancola (Club Scherma San Severo), Maria Clementina Polli (Club Scherma Roma), Mariella Viale (Champ Napoli)
Riserva in Italia: Giada Likaj (Virtus Scherma Bologna)

Convocati spada maschile U.17: Matteo Galassi (Circolo della spada Cervia Milano Marittima), Fabio Mastromarino (Scherma Pistoia 1894), Giacomo Patrick Pietrobelli (Giardino Milano), Jacopo Rizzi (Polisportiva Scherma Bergamo)
Riserva in Italia: Leonardo Cortini (Circolo Schermistico Forlivese)

Convocate spada femminile U.17: Allegra Cristofoletto (Scherma Treviso M° Ettore Geslao), Eleonora Orso (Pro Vercelli Scherma), Elisa Treglia (Club Scherma Formia), Federica Zogno (Ginnastica Victoria)
Riserva in Italia: Eleonora Sbarzella (Circolo della Scherma Terni)

DELEGAZIONE FIS
Capi delegazione: Alberto Ancarani (Cadetti), Sebastiano Manzoni (Giovani)
Staff tecnico fioretto: Stefano Barrera, Francesca Bortolozzi, Giuseppe Pierucci, Maria Elena Proietti Mosca
Staff tecnico spada: Francesco Leonardi, Mario Renzulli, Adalberto Tassinari, Paolo Zanobini
Staff tecnico sciabola: Tommaso Dentico, Sorin Radoi
Medico: Daniele Delre
Fisioterapisti: Tiziano Preziosi Standoli, Beatrice Taffelli
Tecnici delle armi: Salvatore Migliore, Michael Pasut
Segreteria federale: Giorgia Caloro

PROGRAMMA GARE

26 febbraio (cerimonia d’apertura ore 18, finali ore 18.30)
Fioretto femminile individuale Giovani – inizio ore 9
Sciabola maschile individuale Giovani – inizio ore 12.30

27 febbraio (finali ore 18)
Fioretto maschile individuale Giovani – inizio ore 9
Spada femminile individuale Giovani – inizio ore 11

28 febbraio (finali ore 18)
Spada maschile individuale Giovani – inizio ore 9
Sciabola femminile individuale Giovani – inizio ore 11

1 marzo (finali ore 16)
Spada femminile a squadre Giovani – inizio ore 9
Fioretto femminile a squadre Giovani – inizio ore 9
Sciabola maschile a squadre Giovani – inizio ore 12

2 marzo (finali ore 16)
Spada maschile a squadre Giovani – inizio ore 9
Fioretto maschile a squadre Giovani – inizio ore 9
Sciabola femminile a squadre Giovani – inizio ore 12

3 marzo (finali ore 18)
Fioretto femminile individuale Cadette – inizio ore 9
Sciabola maschile individuale Cadetti – inizio ore 13

4 marzo (finali ore 18)
Fioretto maschile individuale Cadetti – inizio ore 9
Spada femminile individuale Cadette – inizio ore 11

5 marzo (finali ore 18)
Spada maschile individuale Cadetti – inizio ore 9
Sciabola femminile individuale Cadette – inizio ore 12.30

6 marzo (finali ore 16)
Spada femminile a squadre Cadette – inizio ore 9
Fioretto femminile a squadre Cadette – inizio ore 9
Sciabola maschile a squadre Cadetti – inizio ore 12

7 marzo (finali ore 16)
Spada maschile a squadre Cadetti – inizio ore 9
Fioretto maschile a squadre Cadetti – inizio ore 9
Sciabola femminile a squadre Cadette – inizio ore 12

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Back to top button