Veneto

Covid nelle scuole venete/La settimana scorsa oltre 5.400 classi in quarantena

Una stima effettuata dalla Direzione Prevenzione della Regione sulla situazione scolastica tra l’11 e il 15 gennaio scorsi, indica che in Veneto sono state coinvolte da casi di Covid 15.289 classi, delle quali 5.436 in quarantena.
271.932 il totale degli studenti interessati, dei quali 96.339 in quarantena.

Di seguito la nota della Direzione Prevenzione e i dati elaborati suddivisi per Ulss, Classi e Studenti:

L’attuale scenario epidemiologico si caratterizza per un’elevata circolazione virale nella popolazione generale e in particolare nelle fasce di età scolare.
Si riporta di seguito una stima delle classi in cui è stata accertata la presenza di uno o più studenti/bambini positivi e per cui sono indicate le misure sanitarie (quarantena, sorveglianza o autosorveglianza) e le misure di rimodulazione dell’attività didattica.
Il dato è cumulativo del periodo dall’11 al 25 gennaio 2022.
Si precisa che i dati riportati, in considerazione dello scenario epidemiologico attuale di alta circolazione, si configurano come stime in costante aggiornamento.

 CLASSI (stima)STUDENTI (stima)
N. Classidi cui in quarantenaN. Studenti coinvoltidi cui in quarantena
ULSS 13401856.0003.300
ULSS 23.2681.08765.30017.800
ULSS 31.6321.20932.64024.180
ULSS 43971957.0343.336
ULSS 53631855.3582.723
ULSS 62.9341.20646.50019.100
ULSS 71.02058320.40011.000
ULSS 81.00041520.0008.300
ULSS 94.33537168.7006.600
Regione15.2895.436271.93296.339

Fonte dati: Aziende ULSS (25 gennaio 2022)

Elaborazione: Direzione Prevenzione, Sicurezza Alimentare, Veterinaria – Area Sanità e Sociale

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Back to top button