Home -> Treviso -> Box e Posti auto: ecco quanto costano

Box e Posti auto: ecco quanto costano

Nella seconda parte del 2018 i valori immobiliari di box e posti auto, nelle grandi città, hanno subito un leggero ribasso (-1,2% e -0,1%). Bologna e Milano sono le realtà in cui i prezzi dei box sono in aumento, trend in parte determinato dalla generale ripresa del mercato immobiliare residenziale. Anche i dati dell’Agenzia delle Entrate confermano una tendenza al rialzo delle transazioni che sono in aumento del 5,2%. I prezzi più alti interessano sempre le zone centrali dove l’offerta di box non è elevata, ci sono difficoltà di parcheggio e, spesso, immobili storici privi o con pochi box.

Si acquista anche per investimento
L’analisi delle informazioni raccolte presso le agenzie affiliate Tecnocasa e Tecnorete mostra che, nel secondo semestre del 2018, il 70,4% delle operazioni sui box ha avuto come finalità l’acquisto, mentre il 29,6% ha avuto come finalità la locazione.
Rispetto ad un anno fa si registra un aumento della percentuale di compravendite, nel secondo semestre del 2017 infatti gli acquisti si fermavano al 64,8%, mentre le locazioni si attestavano al 35,2% del totale delle operazioni.

L’aumento della percentuale di chi compra il box auto trova conferma nella generale ripresa del mercato immobiliare residenziale.
Il 48,8% di chi ha comprato il box lo ha fatto per investimento, si tratta infatti di una tipologia immobiliare sempre molto richiesta in locazione e più facile da gestire rispetto all’abitazione.
La percentuale di acquisti per investimento è comunque in lieve contrazione, nel secondo semestre del 2017 infatti si attestava al 55,3%.

Ecco qui sotto, il costo di un box o di un semplice posto auto a Treviso e Venezia.

TREVISO CITTÀBoxPosto
auto
CANIZZANOC12000Nd
CENTRO STORICOC5000030000
CHIODOC2000010000
SAN GIUSEPPEC13000Nd
SAN LIBERALEP8000Nd
SAN PAOLOP10000Nd
SANTA BONAC100005000
SANTA MARIA DEL SILEC150005000
SANT’ANGELOC140005000
SANT’ANTONINO S100005000
TREVISO PROVINCIA
CASALE SUL SILEC100003000
CASALE SUL SILEP90003000
CASTELFRANCO VENETO – BORGHIP50001500
CASTELFRANCO VENETO – CENTRO STORICOC200006000
CASTELFRANCO VENETO – SALVAROSAP50001500
CASTELFRANCO VENETO – SALVATRONDAP40001300
CASTELFRANCO VENETO – TREVILLEP30001500
CONEGLIANOC1500010000
CONEGLIANOP110007000
LANCENIGO – CARITÀ – FONTANEC8000Nd
MOGLIANO VENETO – BONISIOLOP13000Nd
MOGLIANO VENETO – CAMPOCROCEP14000Nd
MOGLIANO VENETO – CENTRO – ESTC18000Nd
MOGLIANO VENETO – CENTRO – OVESTC17000Nd
MOGLIANO VENETO – MAROCCOP14000Nd
MOGLIANO VENETO – MAZZOCCOP14000Nd
MOGLIANO VENETO – ZERMANP14000Nd
MONTEBELLUNAP70005000
MONTEBELLUNAC150008000
MONTEBELLUNAP80006000
PAESEC70002000
PAESEP60001500
PREGANZIOLC18000Nd
PREGANZIOLP14000Nd
VILLORBA – CATENA – VENTURALI – VISNADELLOP6000Nd
VENEZIA CITTÀ
MESTRE – BISSUOLAC150008500
MESTRE – CARPENEDOC2000010000
VENEZIA PROVINCIA
CAORLEC3500015000
CAORLEP150007500
CHIOGGIA – SOTTOMARINA – CENTROC3500012000
JESOLO – LIDO  CENTROC3000013000
MIRAC120006000
MIRAP100005000
SOTTOMARINA – CENTRO STORICOC35000Nd
SOTTOMARINA – ZONA UFFICIOC200008000
SPINEAC150007000
SPINEAP110006000

Lascia un Commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.I campi obbligatori sono evidenziati *

*